Измаильские новости

Именины порта

Измаильский морской торговый порт — предприятие знаковое. Это и история, и день нынешний Измаила и его будущее. И это не громкие слова, ведь Измаильский МТП — крупнейший налогоплательщик региона, главное бюджетообразующее предприятие Измаила: отчисления в бюджеты всех уровней исчисляются десятками миллионов гривен. А еще в порту работает почти три тысячи жителей города и близлежащих сел — и работают эти люди неплохо, получая самую высокую зарплату в регионе.

Почему мы сейчас об этом говорим? Да потому, что 8 сентября Измаильский морской торговый порт отмечал свой праздник — День порта, на который пригласил всех интересующихся. Открывая праздник, начальник порта В. Ф. Котельный, который руководит предприятием уже более 20 лет, подчеркнул, что этот праздник в первую очередь для семей портовиков, чтобы дети и внуки воочию увидели, где и как работают представители старшего поколения. Портовикам есть чем гордиться — ежедневный тяжелый труд, собирающий силы и устремления всего коллектива в единое русло, приносит свои результаты: Измаильский морской торговый порт не только постоянно повышает объемы грузопереработки, но и демонстрирует потрясающий уровень культуры производства.

Праздник начался, как водится, с поздравлений — городской голова Г. Н. Дубенко поздравил весь коллектив портовиков и вручил памятный подарок В. Ф. Котельному. А затем Георгий Николаевич совместно с Григорием Прокоповичем Морием вручили начальнику порта золотую медаль Международной Кадровой Академии за эффективное руководство предприятием. Принимая награду, Валентин Федорович Котельный отметил, что эта медаль заработана всеми портовиками.

А затем День Измаильского морского торгового порта стал набирать обороты — в актовом зале прошел небольшой концерт мастеров художественной самодеятельности предприятия, в котором принял участие также детский танцевальный коллектив «Престиж», занимающийся при клубе порта. В это же время неподалеку от актового зала открылась выставка «Умелые руки», экспонаты для которой готовили работники различных подразделений порта. Чего только не было на этом импровизированном вернисаже — и цветочные композиции, и вышивка, и кулинарные шедевры, и различные поделки, представляющие творческий потенциал портовиков во всем его многообразии.

А юное поколение портовиков с визгом облепило образцы погрузочной техники, выставленные на площадке у спорткомплекса. Даже небольшой дождь не помешал мальчишкам и девчонкам лазать по погрузчикам, нажимать кнопки, а то и просто сидеть в кабине — как отец или дед. Собственно говоря, трудовая династия и начинается с того, что дети знают работу родителей и гордятся этим трудом. Тем временем неподалеку от проходной ППК-1 начались соревнования по вождению погрузчика. Честно говоря, мы даже представить себе не могли, насколько маневренны эти машины в умелых руках — они разворачивались буквально на “пятачке”, с ювелирной точностью вписывались в узкую “змейку” и “восьмерку” — и все это на время! Дальше на причале соревновались крановщики, ловко управляя портальными кранами-гигантами.

Порт, хоть и является режимным предприятием, на время прекратил все работы, чтобы родные и близкие могли пройти по территории и оценить масштабы. А затем гости перешли в спорткомплекс «Портовик» — поболеть за пап и дедушек, которые принимали участие в спортивных состязаниях в зачет портовой спартакиады.

... И никакая непогода не испортила этот праздник. А руководитель предприятия, зажатый “акулами пера и микрофона” признался, что порт в этом году планирует установить рекорд по грузопереработке. Какой — Валентин Федорович пока говорить отказался, но заметил, что предприятие уже опережает плановые показатели на 160 тысяч тонн. А из кулуаров праздника стало известно, что после долгих перипетий Минтранс продлил В. Ф. Котельному контракт. С чем можно поздравить и его, и его коллектив, и весь город.

Собеседник Измаила11.09.07 09:56
Собеседник Измаила

обсудить в гер.Форуме

28.08.07 11:53 На прекрасном голубом Дунае-2

28.08.07 11:00 К сведению избирателей!

28.08.07 11:13 На прекрасном голубом Дунае-1

28.08.07 11:08 Измаильская парогазовая делает ставку на экологию

28.08.07 11:20 Итоги социально-экономического развития Измаила

28.08.07 11:04 Титамир: Ситуация в пароходстве сложная

14.08.07 06:01 Думаем о развитии сетей

14.08.07 06:34 Моряки говорили с вице-губернатором

14.08.07 06:08 Миллион баксов в кукурузе

11.08.07 08:36 Новая паромная переправа соединит Украину и Румынию

Город-сам-себе-герой!
гор.справка
история 
музей 
галерея 
фонд 
АТС 
карты 
погода 
разное 
сервисы
общение 
юмор 
поиск у нас:
"и" "или"
НАШ САЙТ
WEB




2001-2024 ©