Измаильские новости

Гороо получило Положение...

Минувшая сессия горсовета (или, точнее сказать, — первая часть сессии, так как пока в ее работе объявлен перерыв) запомнилась несколькими дискуссиями, причем предвыборная риторика порой преобладала в аргументации.

Вместе с тем надо отметить, что целый ряд конкретных вопросов были решены достаточно оперативно. В первую очередь депутаты проголосовали за внесение изменений в городской бюджет. Это было вызвано как дополнительными доходами (из госбюджета выделена дотация в 764,9 тыс. гривен), так и необходимостью провести ремонт в ряде школ и на других объектах. Депутат В. А. Шишкин подчеркнул, что средства расходуются по приоритетным направлениям — на объекты образования, культуры и здравоохранения. Бюджет развития был перераспределен — после сильных дождей в начале месяца потекли крыши в ОШ № 16, ОШ № 14, ОШ № 10, необходим их срочный ремонт. Дискуссия возникла по поводу того, с каких статей снимать средства, чтобы обеспечить ремонтные работы. Решили немного урезать финансирование по проектированию ряда объектов, а эти деньги направить на ремонт.

Бурно обсуждался вопрос и о дороге по ул. Некрасова, где в свое время был проложен новый водовод. Сегодня эта дорога напоминает трассу для соревнований автомобилей-внедорожников. Начальник управления капитального строительства В. Д. Елькин заверил коллег-депутатов, что при наличии средств в бюджете развития эту дорогу реально отремонтировать в течение 2 месяцев.

Еще одна дискуссия развернулась вокруг переименования службы по делам несовершеннолетних в службу по делам детей. Вопросы в основном касались того факта, что в настоящий момент в суде находится иск по этому же поводу. Переименовать службу необходимо не просто по прихоти депутатов, а в связи с изменениями в ее функциях и структуре. Ожидается, что служба по делам детей несколько вырастет — с 3 до 5 человек, что позволит ей более эффективно справляться с широки кругом задач.

Самую бурную реакцию депутатского корпуса вызвало озвученное первым заместителем мэра С. С. Переверзой решение областной комиссии по безопасности жизнедеятельности о возможном размещении на базе Измаильского изолятора временного содержания заключенных, больных туберкулезом. Уже не первый раз область делает попытку вывести к нам эту категорию заключенных из Одессы, а городским властям Измаила приходится прилагать титанические усилия для недопущения этого. Как сообщил депутатам В. А. Шишкин, какое-то время назад специальная комиссия, в которую входили и высшие чины департамента исполнения наказаний МВД, и врачи-эпидемиологи, обследовала Измаильский ИВС и пришла к выводу о невозможности размещения здесь заключенных-туберкулезников. Главная причина возражений — изолятор находится в центре города, и появление в нем «клиентов» с таким заболеванием отрицательно скажется на эпидситуации в городе (а что касается туберкулеза, то у нас и так заболеваемость им выросла почти на 45%). В конечном итоге было принято обращение к Президенту страны и к Премьер-министру с просьбой не допустить у нас ухудшения и без того сложной эпидситуации. Кроме того, депутаты предупредили облгосадминистрацию, что в случае, если власть не прислушается к требованиям из Измаила, у стен ОГА появятся пикеты с плакатами.

Обсуждение Положения о городском отделе образования проходило менее экспрессивно, но депутаты гораздо более въедливо анализировали отдельные пункты и абзацы документа. И если при рассмотрении вопроса «о туберкулезе» нет-нет да и звучали некие политические оценки, то отдел образования спровоцировал лишь массу уточнений отдельных статей.

Без сомнения, самым ожидаемым был вопрос о новом Регламенте городского совета. Как вполне ожидаемым стало и решение — депутаты создали рабочую группу из председателей всех постоянных комиссий во главе с В. Н. Басовым, возглавляющим комиссию по правовым вопросам, а затем объявили перерыв до 15 октября. Тогда будут рассмотрены и прочие вопросы (свыше трех десятков).

Собеседник Измаила27.09.07 11:23
Собеседник Измаила

обсудить в гер.Форуме

24.09.07 12:54 Больница получает поддержку

24.09.07 12:19 Готовимся ко Дню города

13.09.07 11:36 Парк на пороге реконструкции

11.09.07 09:43 ОБСЕ добралась до Бессарабии

11.09.07 09:56 Именины порта

28.08.07 11:53 На прекрасном голубом Дунае-2

28.08.07 11:00 К сведению избирателей!

28.08.07 11:13 На прекрасном голубом Дунае-1

28.08.07 11:08 Измаильская парогазовая делает ставку на экологию

28.08.07 11:20 Итоги социально-экономического развития Измаила

Город-сам-себе-герой!
гор.справка
история 
музей 
галерея 
фонд 
АТС 
карты 
погода 
разное 
сервисы
общение 
юмор 
поиск у нас:
"и" "или"
НАШ САЙТ
WEB




2001-2024 ©