Измаильские новости

Слово о безымянной площади

Давно уже заметил, что когда приходится писать о событиях, происходящих на самой большой площади Измаила, нахожусь в замешательстве — как назвать место действия? И площадью перед зданием исполкома, и площадью у Вечного огня, и центральной площадью города называют ее в прессе. В каждом отдельном случае это не проблема. Как-то выкручиваемся, и вопрос можно было бы не поднимать. Но, видимо, читателям такая неопределенность, встречающаяся в публикациях, бросается в глаза, если они обращают на нее наше внимание. Некоторые так и говорят: «Затроньте эту тему в газете. Пусть городская власть определится с названием площади».

В самом деле, проблемная она у нас какая-то. Вымощена почти вся старой, кое-где уже покрошившейся дорожной плиткой образца 70-х. Посередине разбит розарий, который (если он вообще нужен) по расположению более целесообразен вдоль проезжих частей проспекта. Некоторые участки после сильных ливней превращаются в широченные лужи. Ну и два памятника на одной площади — это слишком. Догадайтесь сами: какой из них логичнее убрать?

Ко всему сказанному еще и названия нет. Подозреваю, что в недалекие времена были идеи присвоить площади имя Ленина, может быть, даже с магическим В. И., или (вдруг кто-то трезво мыслил — зачем нам на карте города “третий Ленин”?) думали назвать ее, например, именем “Октябрьской революции”. Скорее всего, хотели дотянуть до какого-то круглого юбилея, чтобы сделать это в пышной обстановке, но не успели. Оказалось, что величие и того и другого несколько поблекло. Затем на протяжении десятка лет вопрос отсутствия названия стал вовсе неактуальным. Людей интересовали более прозаичные вещи. Но жизнь потихоньку налаживается. Площадь востребована уже не только для митингов и демонстраций, а, по большей части, для концертов, культурно-массовых мероприятий, встреч с известными личностями, в том числе и с политиками.

Вовсе не призываю отодвинуть что-то более важное и заняться реконструкцией площади. Такое можно отложить и до лучших времен. А вопрос названия затрат практически не требует. Хотя о концепции переустройства площади — так, чтобы она была более симпатичной и функциональной, — подумать не мешало бы уже сейчас. Учитывать надо всё — и градостроительные, и транспортные, и природоохранные составляющие.

Чтобы охватить максимальное количество идей, выбрать из них самые рациональные и перспективные, разумно, наверное, обратиться к горожанам. Не исключено, что люди предложат оригинальные, нестандартные варианты, описания которых можно сосредоточить и обработать в соответствующих отделах исполкома. Самое интересное надо обсудить с помощью прессы. Принимать решение все равно будут специалисты и депутаты горсовета, но подготовительный процесс желательно сделать открытым и демократичным. Хорошее обязательно должно быть красиво реализовано. Чтобы несуразиц на главной площади города — а это его лицо — стало меньше. Чтобы сами себя хозяевами Измаила почувствовали и перед гостями не стыдно было.

Собеседник Измаила18.01.08 06:45
Собеседник Измаила

обсудить в гер.Форуме

10.01.08 19:27 Кабмин не дал денег на дорогу "Одесса-Рени"

27.12.07 09:42 Художники Измаила получают новый статус

18.12.07 09:38 Аэропорт Измаила на промежуточном старте

17.12.07 11:24 Будет единая терапевтическая служба

12.12.07 19:23 Молдова начала ввозить нефтепродукты по Дунаю

05.12.07 06:07 Каким станет Измаил через 10 лет

29.11.07 21:37 Проект USAID разрабатывает стратегию экономического развития Измаила

27.11.07 08:09 Турция стала ближе

23.11.07 09:24 С Польшей в душе

13.11.07 11:38 Болгарская выставка

Город-сам-себе-герой!
гор.справка
история 
музей 
галерея 
фонд 
АТС 
карты 
погода 
разное 
сервисы
общение 
юмор 
поиск у нас:
"и" "или"
НАШ САЙТ
WEB




2001-2024 ©