Измаильские новости

Рынок: есть варианты

С момента смены директора на Измаильском центральном рынке прошло уже достаточно времени. Предприятие это для Измаила очень важное — здесь создано около 3 тысяч рабочих мест. Поэтому и интерес к тому, что же будет делать новая команда, очень высокий.

Мы беседуем с директором рынка В. Б. Мигелем.

— Владимир Борисович, можно ли говорить о том, что ситуация на рынке стабилизировалась? Охрана у админздания ведь по-прежнему стоит...

— Охрана здесь стоит потому, что это действительно административное здание, где хранятся важные документы. К тому же здесь находится касса, где временами скапливаются серьезные объемы денежной массы. Так что два охранника — этот необходимый минимум для поддержания порядка. Что же касается ситуации, то она действительно стабилизировалась, причем практически сразу же. Я уже говорил и повторю еще: мы (райпотребсоюз) сюда пришли абсолютно легитимно. Законность притязаний райпотребсоюза доказана в судах неоднократно. И хотя сегодня еще предстоит одно рассмотрение в Верховном Хозяйственном суде, я уверен, что решение будет в нашу пользу, ведь мы опираемся только на закон. Поэтому коллектив быстро понял, что мы пришли не разрушать, а работать на благо и предприятия, и города.

— Уже можно говорить о том, что вникли в сложности и проблемы или период адаптации продолжается?

— Рынок — это достаточно сложная структура, но в основных проблемах мы действительно постарались разобраться как можно оперативнее. Так, например, готовилось переселение администрации в корпус вдоль улицы 28 Июня, где раньше располагались магазины, парикмахерская. Но мне кажется, что необходимости в таком переселении нет. Мы посоветовались с работниками, узнали мнение сотрудников администрации и решили, что нынешний админкорпус вполне подходит. А на то здание объявим конкурс на лучшее предложение: может быть, кто-то захочет разместить там ресторан, может быть, будут другие предложения — определим и будем работать.

Еще одной проблемой является ливневая канализация — она забита, не выполняет свои функции. Как следствие, после дождя люди не могут без проблем пройти по рынку. Сейчас заказываем новые лотки, будем менять, чистить, чтобы вода с рынка уходила сразу же. Кроме того, надо основательно почистить ряды: под контейнерами чего только нет, поэтому будет и генеральная уборка, и думаем даже договориться с пожарными, чтобы с их помощью водой под давлением промыть все. Сама ситуация с водой на рынке — это еще одна проблема. Когда-то у нас было 4 ввода воды, сегодня реально осталось полтора... А ведь это и антисанитария, и отсутствие элементарных условий для работающих и покупателей. Считаем, будем менять трубы и все остальное, чтобы рынок становился удобнее для всех.

Отдельная головная боль — бродячие собаки. Специфика предприятия такова, что сюда сбегаются эти животные со всех окрестных улиц. Мы приглашаем специальную службу, они отлавливают животных, но, видно, зима теплая и хорошо плодится собачье поголовье — так что до реального решения этой проблемы нам еще далеко...

— Владимир Борисович, ждут ли какие-либо преобразования основные корпуса рынка?

— Сейчас мы сосредоточились на мясном и колбасном корпусе. Летом здесь стоит неимоверная духота, поэтому мы заказали расчеты по кондиционированию. Это необходимо и покупателям, и работникам рынка — ведь торговля идет скоропортящимися продуктами.

В мясном корпусе начали работы по ремонту канализации, которая не ремонтировалась долгие годы — а это опять-таки вопрос санитарных требований. Кроме того, хотим поставить газовый котел, который бы обеспечил мясной корпус горячей водой, поскольку до недавнего времени у нас тут стоял лишь маленький бойлер, которого не хватало на всех. А людям надо отмыть и жир, и кровь. Сделаем нормально. Отдельный вопрос — состояние пола и прилавков. Что касается пола, то планируем постелить плитку, чтобы было и эстетично, и практично, а не так, как сейчас, — очень грязно. А прилавки не шлифовались сколько лет? Можно было бы сказать: давайте поменяем на металлические, но это и дорого, и нецелесообразно на данном этапе. Поэтому сейчас продумываем, как поступить — или отшлифовать, или сделать новое покрытие. Советуемся с санэпидстанцией, считаем. Кроме того, в ближайших планах мы хотим вывести торговлю мясом птицы из овощного корпуса — там пыльно, грязно. Для этого нам надо будет сделать пристройку к мясному корпусу вдоль улицы Осипенко. Тогда все мясо и колбасы будут объединены под одной крышей. И хотя в соответствии с требованиями и правилами торговля мясом птицы будет отделена от говядины и свинины, но это будет единый корпус, и посетитель будет четко знать, что здесь вся мясная продукция. Это те планы и задачи, которые мы ставим себе на ближайшую перспективу — речь идет о 3 — 4 месяцах.

— Если говорить о более отдаленной перспективе, то у прежнего руководства рынка были грандиозные планы по реконструкции. Как вы к ним относитесь?

— Отношусь нормально — обновление рынку необходимо. Но мы сейчас подходим к этим вопросам более прагматично. Реконструкция будет, но не такая масштабная, как это планировалось изначально.

Прежде всего мы думаем отказаться от подземной парковки — это позволит удешевить проект где-то на 35 — 40%. А кроме того, это даст возможность максимально сохранить рабочие места, ведь раньше для сооружения парковки предполагалось снести многие торговые точки. Моя же задача — сохранить коллектив. Реконструкцию мы планируем поэтапную. Избавляться будем прежде всего от того, что себя изжило, не приносит предприятию доход.

По проекту предполагалось возведение крытого рынка на 4 этажа. Насколько это оправданно в нашем городе? Может быть лучше говорить о двухэтажном корпусе, который будет полностью востребован... И еще такой момент: у нас рынок ведь создавался как колхозный. И пусть колхозов давно уже нет, но я убежден, что здесь должно продаваться все многообразие продукции сельхозпроизводителей, которое выращивается и собирается в регионе. Селянам мы должны помогать в реализации их продукции, здесь должно быть много натуральных продуктов, а это не очень соотносится с ультрасовременным торговым центром.

Переговоры с профильными фирмами, имеющими опыт реконструкции подобных объектов в других городах, мы ведем, рассматриваем разные предложения. Так что это наша более отдаленная перспектива.

— Владимир Борисович, есть ли у вас видение ситуации вокруг Камышового базара по ул. Чкалова?

— То, что там творится, недопустимо. Горы мусора, большегрузные машины... Мы будем обсуждать ситуацию с городскими властями, напомним о наших предложениях: если нам отдадут эту территорию под расширение торговли овощной группой, с созданием нормальных условий и для продавцов, и для покупателей — там можно навести порядок. Но это тоже вопрос перспективы и переговоров.

Собеседник Измаила19.02.08 08:49
Собеседник Измаила

обсудить в гер.Форуме

18.02.08 16:24 Учебно-тренировочный центр

12.02.08 08:05 Завтрашний день города

11.02.08 09:13 Новый руководитель в УДП

07.02.08 11:26 Хлеб вызывает волнения

07.02.08 11:45 На острове Змеином

07.02.08 11:51 «Собеседник» вошел в Ассоциацию

07.02.08 11:10 Отличие от архивистов

06.02.08 05:32 Крышки от водоканала

28.01.08 09:40 В Варну за полчаса

28.01.08 08:10 "Южные авиалинии" открыли авиасообщение между Измаилом и Варной

Город-сам-себе-герой!
гор.справка
история 
музей 
галерея 
фонд 
АТС 
карты 
погода 
разное 
сервисы
общение 
юмор 
поиск у нас:
"и" "или"
НАШ САЙТ
WEB




2001-2024 ©