Измаильские новости

Жители Измаила с размахом отметили День города

Город Измаил Одесской области 1 октября отметил свое 426-летие, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

Праздничная программа началась ранним утром в Свято-Покровском кафедральном соборе, где прошла служба, которую возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

На праздничной службе присутствовали народный депутат Украины Александр Урбанский, председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский, генеральный консул Румынии в Одессе Эмиль Рапча, мэр Измаила Андрей Абрамченко, директор Измаильского торгового порта Андрей Ерохин, депутатский и директорский корпус Измаила, а также прихожане собора.

По завершению молебна гости и жители города возложили цветы к монументу Александра Суворова, после чего колонной прошли по городу к памятнику первому градоначальнику города Сергею Тучкову, где состоялся митинг по случаю Дня города.

Со словами поздравлений к собравшимся обратился городской голова Измаила Андрей Абрамченко.

"Современный Измаил – это динамично развивающийся украинский город, крупный дунайский порт, город-труженик с огромным экономическим потенциалом, культурный и духовный центр Придунавья. Измаил славится своими жителями – трудолюбивыми и гостеприимными людьми самых разных национальностей. Пусть этот общий для всех нас праздник подарит каждому счастье и успех во всех начинаниях, а нашему прекрасному городу принесет благополучие и процветание", – сказал он.

С пожеланиями процветания городу и мира его жителям выступил на митинге председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский, а также народный депутат Украины Александр Урбанский. После официальной части были возложены цветы к памятнику С.Тучкову.

Развлекательная часть Дня города Измаила по уже сложившейся традиции ознаменовалась ярким фестивалем народного гулянья "Бессарабская тантелла", который прогремел над Дунаем уже четвертый год подряд. Фестиваль раскинулся на аллее Дружбы народов у памятника морякам-дунайцам, где была установлена сцена, а в зеленой зоне десятки поваров готовили для измаильчан и гостей города тонны бессарабской ухи. Помимо этого, можно было отведать курбан (Ред. – блюдо из баранины), шашлык и бессарабское вино.

Маленьких гостей ожидали развлечения на аттракционах.

С колоритом, обычаями и культурой народов, населяющих Бессарабию можно было ознакомиться на национально-культурных подворьях, которые представили общины греков, поляков, болгар, украинцев и др.

Кульминацией праздника стал концерт приглашенной группы "Вопли Видоплясова". Музыканты отыграли часовой концерт, исполнив для измаильчан свои известные композиции: "Весна", "День народження" и др.

В завершении вечера в небе над тысячами измаильчан прогремел мощный и продолжительный фейерверк – подарок Измаилу от городского совета.

По оценкам правоохранителей на аллее Дружбы народов в праздничный вечер собралось, по меньшей мере, 30 тыс. человек.

Источник - Трасса Е-95
03.10.16 08:59
А. Сатюков

обсудить в гер.Форуме

25.09.16 11:50 Первый поезд из столицы прибыл в Измаил

23.09.16 20:58 Измаильская студентка завоевала бронзовую медаль на Чемпионате мира по вольной борьбе

09.09.16 09:19 Саакашвили подарил 200 велосипедов детям, пострадавшим от массового отравления в Измаиле

18.07.16 08:49 Новую трассу Одесса-Рени не построят в этом году

24.06.16 14:07 Бориса Крука затримано у справі по заволодінню Пшонкою державних коштів

24.05.16 10:05 Оточення Труханова закопає 114 мільйонів в ремонт десяти кілометрів дороги Одеса-Рені

20.05.16 08:59 Ізмаїл став центром студентського антикорупційного руху

13.05.16 08:24 Измаильский университет подписал соглашение о создании центра румынского языка и культуры

12.02.16 12:02 Рабочие более 5 часов сносили шестиметровый памятник Ленину на центральной площади Измаила

18.01.16 11:44 На ремонт морвокзалу в Ізмаїлі відверто розпиляли 26 мільйонів між співмешканками

Город-сам-себе-герой!
гор.справка
история 
музей 
галерея 
фонд 
АТС 
карты 
погода 
разное 
сервисы
общение 
юмор 
поиск у нас:
"и" "или"
НАШ САЙТ
WEB




2001-2024 ©