Измаильские новости

Суда УДП подвергаются нападению пиратов в странах Евросоюза

Украинское Дунайское пароходство просит власти европейских стран принять меры по противодействию нападению пиратов на свои суда.

Об этом говорится в обращении, размещенном на официальном портале компании.

"Из-за участившихся случаев нападений на караваны Украинского Дунайского пароходства мы снова вынуждены поднять животрепещущую тему пиратства на Дунае. Читая радиограммы капитанов УДП, возникает вопрос: река Дунай – это водная артерия, которая по большей части протекает по территории стран Евросоюза или находится где-то в Сомали?", - отмечают в пресс-службе.

По статистике Украинского Дунайского пароходства, чаще всего нападения пиратов на суда предприятия происходят на территории Румынии, государства входящего в Евросоюз, и Сербии, которая официально является страной-кандидатом на вступление в ЕС.

"Самым опасным участком является район от 240 до 350 километра Дуная, где производится переформирование толкаемых составов для прохождения рукавом Борча-Бала, что на территории Румынии. Как правило, нападениям подвергаются несамоходные суда, которые во время проводок находятся на якорных стоянках без наблюдения. Все чаще капитаны отмечают случаи, когда местное население грабит баржи в светлое время суток, никого не боясь", - отмечают в пароходстве.

Таких случаев за последнее время более десятка. Как правило, воруют грузы, крышки люков, силовые кабели, но местные власти бездействуют.

"По каждому факту нападения и грабежей капитаны теплоходов УДП составляют акты, а также информируют капитанов портов и местную полицию близлежащих населенных пунктов. Однако никакой реакции, как правило, не следует. В итоге грузополучатель недополучает грузы, а ведь для Украинского Дунайского пароходства это означает финансовые потери, штрафные санкции и, наконец, урон деловому имиджу", - отмечают в пароходстве.

Отметим, что Румыния и Сербия являются участниками Дунайской комиссии - организации, главной задачей которой является обеспечение безопасности судоходства на главной водной артерии Европы.

Руководство Украинского Дунайского пароходства и работники плавсостава, работающие на реке, настоятельно требуют у властей Румынии и Сербии принять безотлагательные меры по обеспечению безопасности судоходства на Дунае и предотвращении нападений на баржи пароходства.

Источник - Трасса Е-95
11.11.13 09:17
А. Сатюков

обсудить в гер.Форуме

09.10.13 15:00 Бывший вице-мэр Измаила признал себя взяточником и остался на свободе

30.09.13 07:57 Исторический памятник в Измаиле равняют с землёй

26.09.13 15:51 В Измаиле высадятся морские пехотинцы из Крыма

17.09.13 07:02 Измаил готовит насыщенную «Бессарабскую тантеллу»

16.09.13 15:22 Сыну «регионала» отдадут миллион на дороги Измаила

29.08.13 15:46 Измаильский университет объединят с Одесской юридической академией

28.07.13 09:58 Хозяйственный суд Одесской области вернул пограничникам 2,4 га на берегу Дуная

17.07.13 08:03 Развивая туризм - развиваем Измаил

15.07.13 07:13 В Измаиле открылась уникальная выставка

05.06.13 07:13 В Измаиле объявлен городской конкурс

Город-сам-себе-герой!
гор.справка
история 
музей 
галерея 
фонд 
АТС 
карты 
погода 
разное 
сервисы
общение 
юмор 
поиск у нас:
"и" "или"
НАШ САЙТ
WEB




2001-2024 ©