Измаильские новости

Минтранс озабочен УДП

В начале этой недели в ходе рабочей поездки Измаил посетил заместитель министра транспорта и связи, председатель наблюдательного совета ОАО «Украинское Дунайское пароходство» В. Ф. Бадагов.

Владимир Федорович провел в нашем городе несколько дней, познакомился с работой Измаильского морского торгового порта и Украинского Дунайского пароходства. Надо отметить, что для гостя оба предприятия достаточно известны — до недавнего времени В. Ф. Бадагов возглавлял Полтавский ГОК (горно-обогатительный комбинат), отправлявший через Измаил до 3 млн. тонн железорудного сырья в Европу.

Проведя ряд совещаний с руководящими работниками пароходства, замминистра собрал пресс-конференцию для местных СМИ. На ней В. Ф. Бадогов озвучил достаточно жесткое заявление, касающееся положения дел в пароходстве. В частности, в заявлении говорится: «Министерство транспорта, представляющее в пароходстве интересы собственника, — государства Украина, — согласиться с существующим положением вещей не может и мириться не будет. В настоящий момент сформирован новый состав наблюдательного совета, функциями которого и определен контроль от имени собственника за деятельностью руководства пароходства и всех его подразделений, определение основных направлений и приоритетов развития предприятия, установлением плановых заданий». В заявлении была дана достаточно резкая оценка деятельности руководства компании — как считает заместитель министра, ответственность за то, что пароходство теряет грузовую базу и влияние на речном направлении, несут первые лица УДП. В. Ф. Бадагов среди главных причин кризиса в компании назвал низкое качество оказываемых услуг, неконкурентоспособность на фоне других перевозчиков, неясную кадровую политику. Киевский гость подчеркнул, что без внедрения новых технологий и форм труда, повышения зарплаты и сокращения перерасхода топлива выведение компании на экономически оправданный уровень работы невозможен. Вывод одного из руководителей транспортного ведомства был однозначен: «В целом пароходство постоянно генерирует убытки. До сих пор Украинское Дунайское пароходство как один из мощных потенциалов на Дунае используется неэффективно».

В. Ф. Бадагов отметил и высокую текучесть кадров, и удручающее состояние флота. Прирост убытков по сравнению с прошлым годом, по словам замминистра, составил до 30 млн. гривен. «И это при значительном долге Укрэксимбанку и Нацбанку, — подчеркнул Владимир Федорович. — Я вижу ситуацию так: теневые владельцы ведут кампанию к банкротству. Но министр поставил мне задачу — изменить ситуацию в корне. И я это сделаю». Отвечая на вопросы журналистов, В. Ф. Бадагов подчеркивал: «Судьба ЧМП не должна повториться в случае с Украинским Дунайским пароходством. Вопросы ставятся руководством страны очень жестко. Мы будем поднимать эффективность компании. Удалось договориться с Национальным банком, что нам дают полгода на изменение ситуации». Отвечая на вопрос о возможных путях выхода, В. Ф. Бадагов заметил: «Ситуация не безнадежная, и ряд программ и предложений у меня есть. Сделать что-то — не за день или два — можно, но при желании руководства компании работать. А для этого есть рецепт: Минтранс уже согласовал с Кабинетом Министров, что до 10% чистой прибыли компании ее руководство может распределить между особо отличившимися. Дальше прямой интерес: больше заработал для компании — больше получил».

По мнению заместителя министра, ситуация по Украинскому Дунайскому пароходству должна пройти несколько этапов. На первом — возвращение предприятия на уровень эффективности работы. Затем выведение из списка не подлежащих приватизации и конечный возможный результат — приватизация. «Я был и остаюсь противником «прихватизации», — подчеркнул В. Ф. Бадагов. — Необходимо поднять предприятие, вернуть объемы, а затем, я считаю, следует прозрачно продать в частные руки — с гарантиями развития, сохранениями рабочих мест и т. д. Частный собственник более эффективен, чем государство, но нужно определить правила и рамки, чтобы не пострадали люди. Мы не можем допустить развала и процедуры санации компании — тогда ее растащат по частям».

О возможном разделе пароходства замминистра выразился еще более четко: «Дробление, раздел УДП недопустимы. Надо анализировать эффективность подразделений, структуры в целом. То, что работает с отдачей, приносит деньги, должно и дальше это делать. Мы ведем речь о приватизации пароходства как единого комплекса». Кого же он видит возможным покупателем компании, В. Ф. Бадагов не сказал, ограничившись следующим замечанием: «Кандидатов пока нет. Сейчас главная задача — выйти из той ямы, в которую пароходство загоняли все последние годы. Вернуть специалистов, грузовую базу и эффективность работы. Выведем — и будем смотреть. Тем более, что успешное пароходство — это будет очень неплохой актив для страны!».

Собеседник Измаила11.07.08 04:09
Собеседник Измаила

обсудить в гер.Форуме

09.07.08 11:44 Форсировать Дунай не удалось

09.07.08 11:10 Европа нам поможет

07.07.08 08:48 В Измаиле наградили работников «УДП»

03.07.08 09:43 Передовые технологии дарят жизнь

01.07.08 11:23 Подписи в поддержку "СИ" собраны

01.07.08 11:48 Первые в жизни медали

17.06.08 05:00 "Светлячок" возрождается

17.06.08 05:25 Союз журналистов обеспокоен положением дел вокруг "СИ"

12.06.08 06:11 "Собеседнику Измаила" — статус газеты городской громады

10.06.08 11:20 Телемедицина на повестке дня

Город-сам-себе-герой!
гор.справка
история 
музей 
галерея 
фонд 
АТС 
карты 
погода 
разное 
сервисы
общение 
юмор 
поиск у нас:
"и" "или"
НАШ САЙТ
WEB




2001-2024 ©