Измаильские новости

Земля: учет и контроль

На днях прошло расширенное заседание постоянной депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству и землепользованию под председательством В. Н. Бавицкого.

На это заседание были приглашены представители Службы безопасности Украины, налоговых органов, прокуратуры, средств массовой информации. Также в работе комиссии приняли участие городской голова Г. Н. Дубенко, секретарь горсовета И. Ф. Рудниченко, председатель постоянной комиссии по контролю А. И. Самойленко и начальник отдела земельных ресурсов А. Ю. Ванкевич.

Столь представительное собрание решало очень серьезный вопрос: как оказалось, в городе на сегодня есть немало предприятий всех форм собственности, которые, пройдя все официальные инстанции для получения городских земель в аренду (и получив эти земли), тем не менее не торопятся заключать договоры аренды с городскими властями. В результате местный бюджет недополучает весьма ощутимые средства — по мнению А. Ю. Ванкевича, если бы все те, кто сегодня не платит, начали это делать, то сборы от арендной платы поднялись бы с нынешних 3 млн. гривен в год как минимум в 2 раза. О достаточно напряженной “бюджетной” ситуации в Измаиле знают все, поэтому и озаботились депутаты горсовета эффективностью работы по сбору арендной платы с предприятий, пользующихся городскими землями.

До недавнего времени некоторые предприятия, не выплачивая арендной платы, платили налог на землю, который составляет 1% от оценочной стоимости земли. С 1 января 2008 г. они обязаны платить арендную плату, а эта величина колеблется от 3 до 12%. Представители фискальных органов и Службы безопасности Украины высказались в том плане, что необходимо разобраться конкретно по каждому предприятию и понудить к подписанию договоров аренды. Отдел земельных ресурсов совместно с депутатской комиссией предложил следующий механизм: представители соответствующих предприятий приглашаются для заключения договоров аренды земли. Если же договор не подписывается, то депутаты ставят на сессии вопрос об изъятии у предприятия земель.

Проиллюстрировали это примером компании «Ирэн-Агронатурпродукт», получившей земли на территории бывшего консервного завода (речь идет о десятках гектаров). Если в ближайшее время компания не заключит договоры, то совет будет голосовать за изъятие 20 гектаров земли, прилегающих к Дунаю и имеющих очень высокую стоимость. Специалисты обратили внимание собравшихся на то, что иногда договор не заключается не по вине предприятия, поскольку затягивается процесс оформления документов. На это депутаты горсовета отреагировали предложением заключать временные договоры аренды с арендатором до оформления документов. Причем депутаты заявили, что подход будет дифференцированным — те, кто будет идти на заключение таких договоров, получат ставку в 3%, те же, кто и дальше будет игнорировать интересы громады, вынуждены будут платить больше.

На заседании были определены первые предприятия, которые после проверки всех документов получат настоятельное предложение заключить договоры на аренду городских земель, — это уже названная «Ирэн-Агронатурпродукт», «Газимпекс» (яхт-клуб в Крепости), Измаильский рыбозавод, Измаильский хлебокомбинат, завод «Эталон», Измаилпродконтракт (холодильник) и филиал «Одесса-мясо» (Измаильский мясокомбинат). Вместе с тем депутаты подчеркнули, что список неплательщиков арендной платы уже насчитывает около полусотни предприятий всех форм собственности. Причем планируется, что по мере инвентаризации городских земель этот список увеличится в геометрической прогрессии. Следующее заседание, уже с участием неплательщиков, ориентировочно пройдет в последнюю неделю февраля.

Собеседник Измаила19.02.08 08:47
Собеседник Измаила

обсудить в гер.Форуме

19.02.08 08:49 Рынок: есть варианты

18.02.08 16:24 Учебно-тренировочный центр

12.02.08 08:05 Завтрашний день города

11.02.08 09:13 Новый руководитель в УДП

07.02.08 11:26 Хлеб вызывает волнения

07.02.08 11:45 На острове Змеином

07.02.08 11:51 «Собеседник» вошел в Ассоциацию

07.02.08 11:10 Отличие от архивистов

06.02.08 05:32 Крышки от водоканала

28.01.08 09:40 В Варну за полчаса

Город-сам-себе-герой!
гор.справка
история 
музей 
галерея 
фонд 
АТС 
карты 
погода 
разное 
сервисы
общение 
юмор 
поиск у нас:
"и" "или"
НАШ САЙТ
WEB




2001-2024 ©