Измаильские новости

Завтрашний день города

Недавно в трех номерах «СИ» была дана серия публикаций, отражающих некоторые представления о необходимых практических шагах для того, чтобы Измаил за ближайшие годы совершил качественный скачок по основным направлениям своего развития.

Уже в первые дни после выхода статей несколько читателей нашей газеты — кто при встрече с сотрудниками редакции, кто по телефону, высказывались одобрительно, имея в виду актуальность затронутых проблем и рациональность предложений. Это говорит о том, что людей беспокоит не только сегодняшняя действительность. Ощутимо проявляется также потребность соотносить предпринимаемые действия с желаемыми результатами в будущем. Иными словами, уже пришло то время, когда “тушение пожаров” должно уступить или, как минимум, вестись параллельно с “закладкой фундаментов” на перспективу.

Упомянутые публикации вышли в контексте инициированного городской властью создания Стратегического плана развития Измаила. И хотя наличие такового само по себе еще не значит, что будет гарантирована реализация его положений, — факт этот обнадеживает. Начатая работа должна хотя бы “встряхнуть” некоторых, заставить смотреть шире сиюминутных интересов и понять, что без комплексного подхода нужных результатов достичь сложно.

Нетрудно было предположить, что мы далеко не первые, кто желает спланировать наперед свои шаги. Деловые контакты позволили ответственным в городе за это направление выйти на специалистов, которые имеют достаточный опыт и определенные наработки. Примерно два месяца назад представителей Проекта «Экономическое развитие городов» пригласили в Измаил. Между ними и руководством города состоялась встреча, обсуждение задач и подписание договора о намерениях. Надо отметить важную деталь: реализация Проекта — разработка перспективных планов для различных городов Украины, в т. ч. и для нашего — осуществляется при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Как сказал координатор экспертной группы, занимающейся Измаилом, все затраты по организации, техническому обеспечению и созданию итогового документа легли на плечи плательщиков налогов — граждан США. То есть для Измаила все обойдется не больше, чем стоимостью электроэнергии, потребленной одним компьютером. Но если от материальных расходов нас любезно избавили, то без интеллектуального вклада и затрат по времени, если хотим эффективности в будущем, не обойтись.

Работа по созданию Стратегического плана развития Измаила разбита на три этапа. Первый — начался в конце ноября, сразу после подписания договора. Организаторы проекта собрали по своим каналам интересующую их статистическую информацию о нашем городе и регионе. Управление экономики горсовета подготовило данные по социально-экономическим показателям за несколько последних лет. Измаильский Фонд поддержки предпринимательства провел опрос среди основных работодателей города для изучения их мнения об условиях, в которых они ведут свой бизнес. Вся информация была передана экспертам проекта. Используя специальную методику, полученные данные были обработаны и оформлены в виде нескольких десятков диаграмм, графиков и таблиц.

Второй этап планирования проходил в Измаиле. К непосредственной разработке будущего документа подключились члены Комитета стратегического планирования. В него распоряжением городского головы было включено более 30 человек. Кроме мэра, это его заместители, секретарь и некоторые депутаты горсовета, представители исполкома, руководители управлений и отделов горсовета, крупных предприятий, а также редакторы двух самых больших в Измаиле газет.

На первом заседании Комитета, которое состоялось 31 января, эксперты Проекта «Экономическое развитие городов» Игорь Парасюк и Галина Васильченко представили два подробных аналитических материала. Пятидесятистраничный «Профиль громады» содержит разнообразные количественные и качественные выкладки сегодняшнего положения города, его трудовых ресурсов и экономического потенциала. Данные представлены так, что просматривается динамика развития, приводятся сравнения с другими городами аналогичного статуса в Украине. Многие параметры сопровождаются оценочными характеристиками.

Точно в таком же плане выдержан «Отчет о результатах опроса предпринимателей Измаила». Организаторы сообщили, что из 70 розданных руководителям анкет было возвращено заполненными 49. На этих предприятиях работает 10786 человек, что составляет почти 45% из 24 тыс. занятого в городе населения, т. е. анкетирование можно считать репрезентативным. Опрашиваемые отвечали на широкий круг острых вопросов. Их заверили, что результаты будут иметь строго конфиденциальный, обобщенный характер, без ссылок на конкретное предприятие. И, судя по полученным данным, можно говорить о достаточно высокой объективности.

Эксперты Проекта демонстрацию своей работы сопроводили множеством устных комментариев и примеров, которые заставляют несколько по-другому смотреть на, казалось бы, очевидные вещи, а порой даже удивляют. Другими словами, наши местные специалисты получили основательно подготовленные справочные материалы для руководства в своей дальнейшей деятельности. Уверен, что найдутся и те, кто проигнорирует эту возможность: «мол, мы всё и без посторонних знаем». Такие в работе на громаду просто не заинтересованы.

Первое заседание завершилось коротким обсуждением презентованной информации и определением критических вопросов — тех направлений, которые необходимо развивать в первую очередь, чтобы через определенное время мы ощутили качественное улучшение своей жизни в Измаиле. Участвующие в обсуждении, среди которых был и автор данной статьи (редактор газеты находился в командировке), логично предположили, что город будет иметь перспективу, если будут расти налоговые поступления в бюджет. Отсюда — следует обратить внимание на развитие малых и средних предприятий. Близость к границе, огромный транспортный и промышленный потенциал делают желательным привлечение прямых иностранных инвестиций. А чтобы бизнесу было комфортнее здесь развиваться, а людям — жить, необходимо явно что-то делать с “хромающей” коммунальной инфраструктурой. Кстати, по результатам опроса предпринимателей, среди приоритетных были названы эти же три направления.

1 февраля состоялось второе заседание Комитета стратегического планирования. Участников в этот день прибавилось, а работа приобрела практический, иногда — дискуссионный характер. Для начала эксперты Проекта И. Парасюк и Г. Васильченко предложили собравшимся своеобразную разминку. Членам Комитета надо было определиться со Стратегическим видением того, каким Измаил должен выглядеть в будущем. На основе консенсуса предстояло совместно сформулировать в нескольких предложениях словесный герб города. Для примера были продемонстрированы разработки нескольких других городов. Обсуждение было активным. Предложений хватало. Организаторы сразу заносили в создаваемый документ более-менее согласованные формулировки. А компьютерная техника позволяла демонстрировать рабочие фразы на большом экране. Таким образом, общими усилиями решили, что визитная карточка будущего Измаила выглядит так:

Ізмаїл — найпотужніший водний, залізничний, автомобільний, повітряний, газотранспортний вузол України на Дунаї та кордоні з Європейським Союзом, що забезпечує перевезення вантажів і пасажирів у Дунайському, Чорноморському, Середземноморському регіонах. Центр українського Придунав’я, розвиненої харчової, легкої, машинобудівної, переробної промисловості, судноремонту та суднобудування. Місто із сприятливими умовами для розвитку туризму, малого і середнього бізнесу, відкрите для залучення інвестицій, інноваційних технологій. Багатонаціональне місто толерантних, високоосвічених, працьовитих і гостинних людей, яке зігріте лагідним південним сонцем та овіяне морським бризом.

Согласитесь, достаточно амбициозно звучит. С другой стороны, как можно достичь большой цели, не поставив ее перед собой? Далее участники вернулись к обсуждению выбранных на первом заседании трех критических вопросов. Применяемая методика стратегического планирования называет это SWOT-анализом. Используя массив уже заготовленных характеристик, члены Комитета проанализировали существующие сегодня внутренние и внешние условия, которые влияют на процессы развития малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций и развитие коммунальной инфраструктуры в Измаиле. Методом исключения и добавления нового были определены сильные и слабые стороны по внутренним условиям, а также благоприятные возможности и угрозы по внешним условиям, воздействующим на город и его экономику.

Третье заседание Комитета стратегического планирования состоялось в понедельник, 4 февраля. К этому времени наши эксперты оформили всё ранее наработанное в виде слайдов и распечатали для удобства пользования. Нескольким членам Комитета, которых, видно, предыдущая работа не оставила равнодушными, предложили внести ряд дополнений и изменений в формулировки Стратегического видения и в SWOT-анализ, что и было сделано. Эксперты Проекта объяснили, как для определенных ранее критических вопросов, с учетом имеющихся “плюсов” и “минусов”, выработать стратегические и оперативные цели. Опять же, на демонстрации примеров по другим городам были показаны различия между этими целями. Далее организаторы отошли на второй план и дали возможность членам Комитета (кому же лучше знать город?) поработать практически. Разбившись на три группы, участники заседания занялись формулированием стратегических и оперативных целей, достижение которых позволило бы осуществить задуманное в трех названных выше направлениях. Полчаса активного обсуждения (тут уж включились даже те, кто не рассчитывал, что уже сейчас придется вырабатывать проектные шаги) дали более-менее приемлемый результат. Предложения заслушали, дополнили, приняли замечания и... вручили экспертам. Теперь им предстоит обработать все эти пока “сырые” и сумбурные идеи. Приложив свой опыт и наблюдательность (несколько дней в Измаиле все-таки им пришлось вкусить нашей действительности), к началу третьего этапа планирования эксперты методически правильно сформулируют главные наши стратегические и оперативные цели. Как сказал Игорь Парасюк: «Мы с вами набросали ствол ветки и веточки дерева, а при следующей встрече (примерно через месяц) будем дорисовывать листочки, т. е. перейдем к составлению планов конкретных мероприятий». Что ж, надо присоединиться к словам благодарности, сказанным первым заместителем городского головы С. С. Переверзой от имени всех членов Комитета в адрес уважаемых экспертов, за проделанный большой объем работы, за наставления и помощь. Будем ждать продолжения, а главное — реализации. Ведь Стратегический план экономического развития Измаила — не цель. Это всего лишь средство. Очень хочется увидеть на “дереве” не только “зеленые листочки”, но и “спелые плоды”. Причем, желательно, еще при нашей жизни.

Собеседник Измаила12.02.08 08:05
Собеседник Измаила

обсудить в гер.Форуме

11.02.08 09:13 Новый руководитель в УДП

07.02.08 11:26 Хлеб вызывает волнения

07.02.08 11:45 На острове Змеином

07.02.08 11:51 «Собеседник» вошел в Ассоциацию

07.02.08 11:10 Отличие от архивистов

06.02.08 05:32 Крышки от водоканала

28.01.08 09:40 В Варну за полчаса

28.01.08 08:10 "Южные авиалинии" открыли авиасообщение между Измаилом и Варной

21.01.08 11:21 Рынок один, директоров — два

21.01.08 11:13 Пароходство остается на плаву

Город-сам-себе-герой!
гор.справка
история 
музей 
галерея 
фонд 
АТС 
карты 
погода 
разное 
сервисы
общение 
юмор 
поиск у нас:
"и" "или"
НАШ САЙТ
WEB




2001-2024 ©