Измаильские новости

Хлеб вызывает волнения

Повышение цен на основные виды продуктов питания и, в частности, на хлеб наиболее чувствительно воспринимается населением. Рост рыночной цены на муку может привести, а в некоторых случаях уже привел, к подорожанию хлебных изделий. Эту неприятную ситуацию и наблюдают измаильчане, приходящие в магазины в последнее время за хлебом, — ценники меняются в сторону увеличения на достаточно серьезную величину.

Что послужило этому причиной и чего ждать горожанам в ближайшей перспективе — с такими вопросами мы обратились к самым серьезным игрокам “хлебного” рынка Измаила.

Ю. Ковальчук (ООО «Продсервис»):

— Самая основная причина роста цен на муку и хлеб — отсутствие зерна на рынке. Минувший год не зря называли неурожайным: сегодня дефицит качественного сырья испытывают все мукомольные и хлебопекарные предприятия региона. Собственных резервов у нас и наших коллег-производителей на местах практически нет, а закупить сегодня зерно нереально. Мы попытались сделать это в Кулиндорово (Кулиндоровский комбинат хлебопродуктов — представительство Госрезерва в Одесской области. — Ред.), но дальше переговоров не продвинулись.

Делать прогнозы в такой ситуации очень сложно. Возможно, что-то могло бы изменить вмешательство государства — если бы появилось зерно из резервов. А пока тем, у кого оно еще есть, выгодно его придерживать для продажи за рубеж.

А. Иванов (ТМ «Хлеб Краснодонский»):

— Повышение цены на хлеб — объективная реальность. Причем не только в Измаиле: в Одессе за последнее время цены на этот продукт выросли на 25 — 30%. Мы же постарались удержаться в рамках 10% повышения цен на социально значимые виды хлеба. Повышение произошло из-за того, что существенно увеличились затраты. Так, если в 2007 году электроэнергия стоила 37 копеек, то теперь мы ее покупаем по 50 копеек за киловатт-час. Дизельное топливо выросло в цене на 1 гривну, поднялась минимальная заработная плата... Но самый главный фактор — цена на зерно и муку. Если летом 2007 года мы закупали муку по 1,4 грн. за 1 кг, то сегодня стоимость ее достигает 2 — 2,2 грн. за килограмм в зависимости от качества. При этом серьезно упали качественные показатели муки.

Не добавляют оптимизма и цены на зерно: если в 2007 году оно стоило 1 грн.

за килограмм, а две недели назад уже давали 1,38 грн. за килограмм, то сегодня цена поднялась до 1,48 грн. При этом из-за прошлогоднего неурожая зерна на рынке практически нет. С этой проблемой столкнулись и крупные производители, и мы... В качестве возможного шага по сдерживанию цены, мне кажется, было бы целесообразно помочь производителям зерном из Госрезерва по фиксированной цене. В таком случае рост цен на хлебопродукты удалось бы немного сдержать. Какие-то внутренние резервы искать нереально: предприятие и так работает на 2% рентабельности... Если не вмешается государств, цены на хлеб будут расти и дальше.

В. В. Иванов (директор КП «Измаил-хлеб»):

— Пока мы приобретаем муку по старой оптовой цене по 2 грн. за килограмм. Хотя вполне возможно, что придется скоро брать ее за 2,05 грн., как это делают другие пекарни города. Даже с учетом того, что предприятие получает определенную дотацию из городского бюджета, вопрос о повышении стоимости готовой продукции актуален. Нами подготовлена калькуляция, которая представлена на утверждение удерживать низкую цену на хлеб в ситуации, когда мы в сравнении с другими производителями теряем на каждой булке до 50 коп., — это не выход из ситуации. Стоимость трех видов ”социального” хлеба, который мы поставляем согласно выигранному тендеру в различные учреждения и заведения города, меняться не будет до истечения срока договора. Затем и ее придется пересматривать.

В. Д. Паращин (руководитель ПКФ «Альфа-Текнор»):

— Не только рыночная, но и оптовая цена на муку растет. Так как Украина ускоренно взяла курс на присоединение к мировым организациям и европейским структурам, то скоро все цены достигнут реальных величин — кроме нашей зарплаты. Много лет политикам из популистских соображений удавалось удерживать низкую цену на хлеб. Например, принято очередное постановление облгосадминистрации об ограничении рентабельности производства. Рентабельность ограничить можно, но факторы, влияющие на стоимость продукции, не поддаются регулированию. Кто будет работать в таких условиях? Проще закрыть предприятие. Пока арендная плата, налоги и др. будут применяться по отношению к нам по-максимуму, о сохранении прежних цен на хлеб не может быть и речи. Рыночные механизмы диктуют свое.

* * *

По неофициальным данным, крупные производители хлеба — такие как «Одесский каравай» — в настоящий момент активно скупают остатки зерна и муки по региону, чтобы обеспечить себя сырьем. Измаильские производители в известном смысле становятся заложниками ситуации на рынке муки и зерна. А в конечном итоге за все платим мы, каждый день приходя в хлебные магазины. Ведь не секрет, что для очень многих жителей региона хлеб — основной продукт рациона.

Собеседник Измаила07.02.08 11:26
Собеседник Измаила

обсудить в гер.Форуме

07.02.08 11:45 На острове Змеином

07.02.08 11:51 «Собеседник» вошел в Ассоциацию

07.02.08 11:10 Отличие от архивистов

06.02.08 05:32 Крышки от водоканала

28.01.08 09:40 В Варну за полчаса

28.01.08 08:10 "Южные авиалинии" открыли авиасообщение между Измаилом и Варной

21.01.08 11:21 Рынок один, директоров — два

21.01.08 11:13 Пароходство остается на плаву

18.01.08 06:45 Слово о безымянной площади

10.01.08 19:27 Кабмин не дал денег на дорогу "Одесса-Рени"

Город-сам-себе-герой!
гор.справка
история 
музей 
галерея 
фонд 
АТС 
карты 
погода 
разное 
сервисы
общение 
юмор 
поиск у нас:
"и" "или"
НАШ САЙТ
WEB




2001-2024 ©