Измаильские новости

ОБСЕ добралась до Бессарабии

В минувшую среду в Измаил заехали представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Это были две женщины (одна из Ирландии, вторая из Канады) вполне почтенного возраста в сопровождении переводчика. В рамках выполнения миссии долгосрочного наблюдения за проведением внеочередных выборов народных депутатов Украины они провели здесь несколько встреч и бесед.

Во время общения с председателем и членами окружной избирательной комиссии иностранные наблюдатели задавали ряд вопросов, касающихся организации процесса выборов на нашем территориальном избирательном округе. Среди них — о количестве избирательных участков и их готовности, по порядку формирований участковых комиссий, особенностях голосования на судах УДП, находящихся в рейсе, о возможности у партийных организаций доступа к СМИ и формах агитации. На некоторые вопросы можно было дать ответы вполне однозначные. Но были и такие, которые в связи с последними изменениями в законе о выборах остаются для комиссий и самих избирателей проблемными независимо от территориального округа.

Как, например, возможность участия в выборах граждан, вернувшихся из-за границы перед днем голосования. Или необходимость предоставлять справку о состоянии здоровья для получения права голосовать на дому. По таким вопросам пока еще предпринимаются попытки на уровне ЦИК выработать соответствующие механизмы или идут разбирательства в соответствующих органах. На просьбу сравнить по уровню готовности окружную избирательную комиссию нашего территориального округа с другими, в которых гости уже побывали, последовал дипломатический ответ. Мол, мнение у них, конечно, сложилось, но у них, конечно, сложилось, но давать какие-либо оценки было бы некорректно.

Следующий день наблюдатели от ОБСЕ посвятили общению с журналистами некоторых изданий города, беседе с представителем Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» в Измаиле. Посетили они и общественные приемные, штабы ряда городских партийных организаций и блоков.

Присутствовать посторонним во время бесед и делать какие-либо фотоснимки в процессе работы наблюдатели ОБСЕ не разрешили. Они еще подчеркнули, что долгосрочным наблюдением, организацией, которую они представляют, охвачены все территориальные округа Украины. С 28 сентября и до момента объявления результатов будет организовано повсеместное наблюдение международными представителями в значительно большем количестве.

Собеседник Измаила11.09.07 09:43
Собеседник Измаила

обсудить в гер.Форуме

11.09.07 09:56 Именины порта

28.08.07 11:53 На прекрасном голубом Дунае-2

28.08.07 11:00 К сведению избирателей!

28.08.07 11:13 На прекрасном голубом Дунае-1

28.08.07 11:08 Измаильская парогазовая делает ставку на экологию

28.08.07 11:20 Итоги социально-экономического развития Измаила

28.08.07 11:04 Титамир: Ситуация в пароходстве сложная

14.08.07 06:01 Думаем о развитии сетей

14.08.07 06:34 Моряки говорили с вице-губернатором

14.08.07 06:08 Миллион баксов в кукурузе

Город-сам-себе-герой!
гор.справка
история 
музей 
галерея 
фонд 
АТС 
карты 
погода 
разное 
сервисы
общение 
юмор 
поиск у нас:
"и" "или"
НАШ САЙТ
WEB




2001-2024 ©