Измаильские новости

На прекрасном голубом Дунае-2

Дунайский бассейн — самый большой интернациональный бассейн в мире

Бассейн Дуная — второй по величине реки Европы, составляет 801463 квадратных километра и охватывает 19 европейских государств.

81 миллион жителей различных стран от Шварцвальда до берегов Черного моря, говорящих на разных языках, имеющих различные культуры и историю, называют Дунай своей родиной.

Как известно, реки не знают границ. Поэтому проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды в бассейне, могут быть разрешены только благодаря совместным усилиям всех стран Дунайского бассейна.

Для реализации этих усилий была разработана Конвенция о защите реки Дунай, которая вступила в силу в 1998 году. 13 стран Дунайского бассейна используют этот документ как правовую основу, направляющую их совместные усилия по защите и устойчивому использованию вод Дуная и других экологических ресурсов.

Кроме Евросоюза, индивидуальными сторонами Конвенции стали также Германия, Австрия, Чешская Республика, Словакия, Венгрия, Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия и Украина. Черногория готовится ратифицировать этот документ.

Международная комиссия по защите реки Дунай Для того, чтобы Конвенция о защите реки Дунай смогла стать эффективным и жизнеспособным инструментом, и была создана Международная комиссия по защите реки Дунай.

Институционной основой Дунайской комиссии стали конференция всех стран-участниц, пленарная комиссия, девять экспертных и рабочих групп и постоянный секретариат в Вене. В работе комиссии участвуют 11 наблюдателей, включая несколько профессиональных организаций, таких как Форум по экологии Дуная, Всемирный фонд дикой природы и другие.

С момента своего создания комиссия превратилась в одну из самых крупных международных организаций по экспертизе и речному менеджменту в Европе. Ее амбициозная миссия — поддерживать и координировать систематическое и объективное управление водными ресурсами, включая защиту, улучшение и рациональное использование воды с тем, чтобы страны Дунайского бассейна могли получить максимум преимуществ от ее использования.

Главные направления деятельности Дунайской комиссии включают в себя выработку рекомендаций по улучшению качества воды, создание механизмов по контролю за наводнениями и катастрофами, согласование допустимых стандартов сбросов, обеспечение отражения этих норм в национальных законодательных актах договаривающихся сторон и апелляции к их политическим силам.

Время диктует новые задачи

Задачи и проблемы, стоящие перед Дунайской комиссией, не только не теряют своей актуальности, но и возрастают и даже усиливаются в связи в расширением европейского содружества. Очень важно, к примеру, чтобы инновационное развитие социально-экономической системы осуществлялось без опасного воздействия на важнейшие экологические ресурсы и природные богатства региона. Этого можно достичь только в том случае, если интернациональная кооперация в Дунайском бассейне будет развиваться и увеличиваться.

Ясмине Бахманн,
заведующая отделом по связям общественностью Международной комиссии по защите Дуная

Собеседник Измаила28.08.07 11:53
Собеседник Измаила

обсудить в гер.Форуме

28.08.07 11:00 К сведению избирателей!

28.08.07 11:13 На прекрасном голубом Дунае-1

28.08.07 11:08 Измаильская парогазовая делает ставку на экологию

28.08.07 11:20 Итоги социально-экономического развития Измаила

28.08.07 11:04 Титамир: Ситуация в пароходстве сложная

14.08.07 06:01 Думаем о развитии сетей

14.08.07 06:34 Моряки говорили с вице-губернатором

14.08.07 06:08 Миллион баксов в кукурузе

11.08.07 08:36 Новая паромная переправа соединит Украину и Румынию

06.08.07 07:17 Электростанция у нас будет

Город-сам-себе-герой!
гор.справка
история 
музей 
галерея 
фонд 
АТС 
карты 
погода 
разное 
сервисы
общение 
юмор 
поиск у нас:
"и" "или"
НАШ САЙТ
WEB




2001-2024 ©